Гиполипидемическая диета правила питания и рецепты

Гиполипидемическая диета правила питания и рецепты



Липидоснижающие диеты, правила питания и рецепты.
Лечебные липидопонижающие диеты направлены на снижение уровня холестерина в крови. Холестерин - важное вещество, самостоятельно вырабатываемое человеческим организмом и участвующее в синтезе многих гормонов. Однако организм вырабатывает все необходимое количество холестерина и может легко превысить допустимую норму при неправильном питании или малоподвижном образе жизни.
Это состояние может привести к развитию ряда опасных для жизни заболеваний, включая сердечный приступ и ишемическую болезнь сердца. В большинстве случаев стандартную липидопонижающую диету назначает врач, но ее вполне можно использовать и самостоятельно, поскольку она отвечает всем современным принципам здорового питания.
Долгосрочное соблюдение диеты может привести к снижению и поддержанию здорового уровня холестерина и общему оздоровлению организма.
Особенности липидснижающей диеты.
Главные правила этой системы питания - рациональность и разнообразие. Диета рассчитана на длительное применение и не предлагает строгих ограничений по калориям, которые существуют в диетах.
Однако если, помимо высокого уровня холестерина, пациент значительно прибавил в весе, меню, возможно, придется немного скорректировать, чтобы снизить пищевую ценность.
Основные принципы липидоснижающей диеты:.
Весь рацион делится на пять-шесть небольших приемов пищи; выпивайте не менее 2 литров воды в день; около половины калорийности дневного рациона должно приходиться на сложные углеводы (богатые клетчаткой крупы, овощи и фрукты) - это примерно 400 граммов сырых фруктов и овощей, порция крупы и цельный зерновой хлеб, представляющий собой несколько ломтиков злаков; количество животных жиров должно быть уменьшено. Основными белковыми продуктами должны быть рыба и птица; молочные продукты с низким содержанием жира следует употреблять умеренно. Количество яичных желтков в рационе следует сократить до трех в неделю (белок ограничивать нельзя).
Если у вас избыточный вес или проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, к перечисленным правилам следует добавить и другие.
Мясо, рыбу и птицу следует готовить или варить в парах. Основными источниками белка должны быть творог, нежирная рыба и нежирное мясо. По возможности в рацион следует включать такие продукты, как морские водоросли, кальмары и креветки. Потребление хлеба сокращается до 200 граммов (2 ломтика) в день, при этом предпочтение отдается ржаному и отрубному хлебу. Ужин должен состоять из легкого белкового блюда с овощным гарниром, выбранного не позднее чем за 3-4 часа до сна.
Чечевица рекомендуется для снижения уровня холестерина. Блюда из чечевицы для похудения, читайте на нашем сайте. Не менее полезным продуктом для людей с высоким уровнем холестерина является клюква. Здесь вы можете узнать об их целебных свойствах.
Продукты из следующего списка могут регулировать уровень холестерина и должны быть включены в рацион в достаточном количестве.
2 ст. ложки высококачественного растительного масла ежедневно; очищенные овощи, фрукты и ягоды. Чеснок и различные свежие и приготовленные травы (например, кинза, базилик, петрушка, укроп); морская рыба, содержащая жир (треска, килька, тунец, сардины, лосось); морская капуста; овсянка из цельного овса (хлопья быстрого приготовления не подходят); без сахара Фруктовые соки, компоты и фруктовые напитки, не содержащие сахара.
Продукты, которые необходимо полностью исключить из рациона :
Молочные продукты, содержащие более 5% жира (сливки, масло, сметана, сгущенное молоко, сыр, мороженое); маргарин, спреды, различные кулинарные масла, смалец, кокосовое и пальмовое масло. Баранина, свинина, копченое мясо. Богатые соусы; все субпродукты; красное мясо и шкурки птицы; икра, осетрина, раки, моллюски, крабы; майонез; хлеб из лучших сортов муки; кондитерские и хлебобулочные изделия; шоколад; какао и кофе; мед, сахар; сладкие газированные и алкогольные напитки.
Поначалу предписанные ограничения могут показаться очень строгими, поскольку от многих привычных продуктов питания придется отказаться. Однако следует помнить, что период строгого соблюдения диеты обычно составляет два-три месяца. Во-вторых, необходимо лишь следовать основам правильного питания и не злоупотреблять ни одним из перечисленных запрещенных продуктов.
Примерное меню 3-дневной липидопонижающей диеты.
Меню липидопонижающей диеты.
Разработанные диетологами блюда очень удобны и полезны для тех, кто только начинает осваивать эту систему питания. Не обязательно точно следовать меню.
Вы можете поменять местами блюда, пропустить случайный перекус, чтобы обогатить свой обед, или поменять местами продукты, сходные по калорийности и питательным веществам.
День 1.
Завтрак: блинчики из нежирного творога, приготовленные на сухой сковороде. 1 стакан свежевыжатого апельсинового сока.
Перекус: небольшой фруктовый салат (выбирайте фрукты, богатые клетчаткой: яблоки, груши, апельсины, хурма).
Обед: тушеное куриное мясо. Рис, приготовленный с овощами.
Перекус: 2 ломтика цельнозернового хлеба. 1 печеное яблоко.
Ужин: большая порция овощного салата. Запеченная красная рыба с лимоном и травами.
День 2
Завтрак: омлет из 2 яиц с обезжиренным молоком. Несколько помидоров с зеленью.
Перекус: овощной салат, заправленный растительным маслом и яблочным уксусом.
Обед: овощной суп на кефире. Ломтики хлеба с отрубями. Греческий салат.
Перекус: домашний йогурт и несладкий джем.
Ужин: филе морской рыбы, запеченное с картофелем.
Употребление продуктов, богатых магнием, помогает снизить уровень холестерина в крови. Дефицит калия негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Здесь вы можете узнать о пользе этого макроэлемента. Как провести очищение печени в домашних условиях. http://ialive. ru/zdorovie/ochishhenie-organizma/ochishhenie-pecheni-v-domashnih-usloviyah. html.
День 3.
Завтрак: часть пшенной каши с тыквой или сухофруктами.
Перекус: 1 вареное яйцо с ломтиком хлеба.
Обед: постная телятина на пару. Винегрет.
Перекус: 1 банан.
Ужин: макароны с тушеной курицей и нежирным сыром.
Помните, что каждый день необходимо выпивать не менее 8 стаканов чистой негазированной воды. Лучше всего это делать за 30 минут до или через час после еды. Если вас беспокоит сильный голод перед сном, вы можете выпить чашку йогурта или кефира и съесть морковь или половину большого сладкого яблока.
Иногда вознаграждайте себя полезным десертом. Идеально подходят замороженные фруктовые соки, желе без сахара, овсяное печенье или низкокалорийные крекеры.
Рецепты для этой лечебной диеты.
Эти рецепты помогут избежать однообразия в меню. Их можно использовать в качестве здоровой альтернативы обычным концентрированным блюдам и после завершения диеты. Для удобства все рецепты сгруппированы по категориям блюд.
Идеи для завтрака .
Диетический чизкейк с морковью .
3/4 упаковки обезжиренного творога. Половина средней моркови; 1 столовая ложка молока; белок 1 яйца; 1 столовая ложка муки; 1 чайная ложка сахара или его заменителя; 1,5 столовой ложки манки; 1 чайная ложка растительного масла; щепотка соли.
Просейте творог или хорошо разомните его вилкой. Очистите и натрите морковь на крупной терке. Положите морковь в кастрюлю, добавьте молоко, 2 ст. л. воды и масло и доведите до кипения, постоянно помешивая. Добавьте муку из манки и варите на медленном огне в течение 5 мин.
Полученную массу охладить, добавить творог, сахар, соль и белок и хорошо перемешать. Сформируйте шарики и выложите на лист для выпечки; выпекайте в духовке при 180 °C в течение 15-20 мин. Подавайте с нежирной сметаной или йогуртом.
Пудинг из яблок и манной крупы.
2 ст. ложки манки; 1 небольшое яблоко; 2 белка и 1 желток; 1/2 стакана молока; 1 ч. ложка сливочного масла; 1 ст. ложка сахара; 1 ч. ложка соли.
Доведите молоко до кипения и тонкой струйкой всыпьте манную муку. Готовьте на среднем огне в течение 7-8 минут, постоянно помешивая.
Очистите яблоки и натрите их на крупной терке.
Добавьте в кашу яичные желтки, масло, сахар и яблоки. Хорошо перемешайте.
Добавьте в белок соль и взбивайте до образования крепкой пены. Добавьте в полученную массу и аккуратно перемешайте, чтобы белок не осел.
Разлейте в формы и выпекайте в духовке при 180 °C в течение 35-40 минут.
На обед и ужин.
Креветки в молочном соусе.
100 г очищенных креветок; 1/3 ч.л. соли.
1/2 стакана молока с низким содержанием жира; - 1 ч. л. муки; - 1 ч. л. сливочного масла.
Вымойте креветки и положите их в кипящую подсоленную воду. Доведите до кипения и варите в течение 4-5 минут. Выключите нагрев и дайте им посидеть в воде 15-20 минут.
Приготовьте соус. Растопите масло в небольшой кастрюле и слегка обжарьте муку. Влейте молоко и варите 5 минут, постоянно помешивая. Когда загустеет, снимите с огня.
Вылейте соус на креветки. Подавайте с рисом и отварным картофелем.
Крупеник из гречки и творога.
3 ст. ложки гречневой крупы; 1/2 пачки нежирного творога; 2 белка; 1/2 стакана воды; 1 ч. ложка сливочного масла; 1 ч. ложка нежирной сметаны; 1 ст. ложка панировочных сухарей; 1 ст. ложка сахара; щепотка соли.
Сварите густую гречневую кашу и слегка остудите. Добавьте в кашу протертый творог, белок, сахар и соль. Хорошо перемешайте.
Смажьте формы маслом, посыпьте панировочными сухарями и выложите полученную массу. Сверху полейте сметаной и запекайте в духовке при 200 °C в течение 25-30 мин.
Картофельное пюре и мерлуза.
200 г мерлузы; 3 картофелины; 1/4 стакана молока с низким содержанием жира; 2 ст. ложки растительного масла; 1 луковица.
Отделите рыбное филе и положите в воду вместе с луком. Тушить на медленном огне до готовности.
Удалите лук и мелко нарежьте.
Пропустите рыбу и лук через мясорубку. Добавьте молоко в фарш и готовьте 3-4 минуты. Подавайте с отварным картофелем, посолив.
На десерт.
Снежки.
На основе пропорций :
Белок от 1 яйца; 1 ст. ложка сахара.
Аккуратно отделите белки от желтков. Белки охладить, добавить в них кристаллы соли и взбить в крепкую пену. Постепенно добавьте сахар (1 ч.л.), продолжая взбивать. Как правило, продолжительность взбивания составляет 9 минут. За это время количество белка должно увеличиться как минимум в четыре-пять раз.
Доведите воду до кипения и чайной ложкой добавьте снежки. Готовьте в течение 1 минуты, пока они не всплывут на поверхность. Поместите в дуршлаг и посыпьте корицей. Подавайте с фруктовым желе.
Йогуртовое желе.
1/2 стакана творожного молока; 1 ст. ложка сахара или ксилита; 1 ч. ложка желатина; 2 ст. ложки воды.
Доведите воду до кипения и растворите в ней сахар. Добавьте желатин и хорошо перемешайте. Оставьте набухать на время, указанное на упаковке (обычно от 30 минут до 1 часа). Полученную массу влить в йогурт, взбить венчиком и перелить в миску. Поместите в холодильник на несколько часов.
Принципы питания после завершения активной фазы лечения.
После нескольких месяцев диеты и консультации с врачом можно переходить к поддержанию питания. В этом случае следует придерживаться основных принципов стандартной липидснижающей диеты.
Например, рекомендации по частоте приема пищи и выбору продуктов, но допускаются незначительные отклонения от этого плана. Очень важно находить компромиссы и избегать крайностей.
Не стоит долго придерживаться строгой диеты, так как это сопряжено с серьезным психологическим дискомфортом, но и не стоит разрешать вредные продукты во время каждого приема пищи.
Лучше всего сосредоточиться на 80 правилах из 100. 80% всего рациона в идеале должно соответствовать диетическим стандартам, а в оставшиеся 20 можно включить поблажки. Поэтому допустимо съесть неправильный десерт на полдник, но в то же время съесть правильный ужин. Такой подход к питанию может помочь сохранить отличный уровень холестерина, стабильное психическое состояние и хорошее здоровье на долгие годы.
Таким образом, липидопонижающая диета не только снижает уровень холестерина, но и укрепляет организм в целом. Эта диета подходит для длительного самостоятельного применения в профилактических целях. Продолжительность лечебной диеты при повышенном уровне холестерина, ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваниях не превышает трех месяцев. Этого времени обычно достаточно для значительного улучшения требуемых показателей здоровья.
Понравилась статья? Расскажите другу!
Вы также можете подписаться на обновления сайта через RSS или присоединиться к нашим социальным сетям и следить за обновлениями в Вконтакте, Facebook, Одноклассниках, Google Plus или Twitter. Спасибо!
Подпишитесь на обновления по электронной почте:
5 комментариев на "Диеты, снижающие губы, правила питания и рецепты
Липидопонижающие диеты предполагают снижение калорийности ежедневного рациона и неограниченное употребление минеральной негазированной воды. Сидение на такой диете не только очищает сосуды, но и помогает избавиться от лишнего веса. Существуют некоторые ограничения по продуктам. Выходить из диеты нужно постепенно.
Надина мама:.
Соблюдение этой диеты может улучшить общее состояние здоровья и помочь вам сбросить вес. В то же время вы можете есть хорошую и разнообразную пищу, но самое сложное для меня - это выпивать два литра воды. Пока я приучила себя начинать день только со стакана воды, но в течение дня я часто забываю об этом.
Эта диета, кажется, очень помогает. Многие мои знакомые стали придерживаться этой диеты. И были достигнуты отличные результаты! При таком низком качестве продукта, как сейчас, эта диета может только помочь. (Мы надеемся, что со временем люди перейдут на эту диету).
По какой-то причине я забыл написать здесь о том, что существует два типа холестерина - "хороший" и "плохой". А организму нужен хороший и не нужно снижать, а нужно снижать плохой холестерин. Употребление морепродуктов, тушеных блюд на оливковом или подсолнечном масле, зеленых овощей, брокколи, перца, лука, чеснока и т.д. будет способствовать выработке хорошего холестерина. Двух морковок достаточно, чтобы привести его в норму.
Ежедневное употребление льняного масла помогло снизить уровень холестерина. Утром после пробуждения я выпивал стакан воды, через 15 минут десертную ложку льняного масла и через 10-15 минут завтрак. После вскрытия упаковки помните, что масло необходимо употребить в течение месяца. В противном случае его свойства будут утрачены.



Белково-жирная или жировая диета Квасневского основана на кетозе

18.01.2023 13:37:38

Громова Ивета

Белково-жировая диета Квасьневского или жирная диета основана на кетозе.
Жирная диета - эффективный способ нормализовать вес. В то же время методика Яна Квасьневского во многом повторяет принципы кетогенного питания. Суть в том, чтобы ограничить количество углеводов и восполнить нехватку альтернативными источниками энергии.
Принцип жировой диеты.
Основные принципы диеты:
Полностью откажитесь от сахара и храните выпечку. Ограничьте потребление углеводов до 1 г в день 50. Питание подается 1 2-...

Читать весь текст

Вегетарианство у детей педиатрические и неврологические аспекты

16.01.2023 9:43:00

Nesterov Vitya

Вегетарианство у детей: педиатрические и неврологические аспекты.
Описаны типы вегетарианства. Высказывается отношение медицинского сообщества к вегетарианству. В нейропедиатрии назначаются лечебные вегетарианские диеты. Только тщательно спланированная и сбалансированная веганская диета, как утверждается, способна одновременно ...
2012-06-29 11:36.
77165 Читать.
Вегетарианство у детей: педиатрические и неврологические аспекты.
Описаны типы вегетарианства. Было высказано отношение медицинско...

Читать весь текст

Dieta ABC

16.01.2023 9:21:23

Wyameluna

Азбука диеты.
Советы экспертов в области науки о питании, направленные на снижение веса, очень важны, потому что для того, чтобы быть эффективной, каждая диета должна быть индивидуальной и изучаться в каждом конкретном случае. У каждого человека есть определенные физические, клинические и рабочие условия. Не говоря уже об определенных отвращениях и предпочтениях, которые есть у каждого из нас и которые мы не можем игнорировать. По этой причине, если вы хотите похудеть, не рекомендуется "делать ...

Читать весь текст